اسقاط طائرة بدون طيار

أخبار

Американский беспилотник сбит советской ракетой Р-73

ВВС США лишились своего беспилотного летательного аппарата.

Несколько часов назад стало известно о том, что советская ракета Р-73 «Вымпел», оказавшая в руках боевиков, уничтожила над провинцией Парван (Афганистан) американский беспилотный летательный аппарат. Несмотря на появившиеся данные в американских СМИ о том, что беспилотник упал из-за проблем с двигателем, талибы объявили о том, что в действительности, дрон был сбит советской авиационной ракетой Р-73 «Вымпел», выпущенной наземной пусковой установкой.

На представленной фотографии можно увидеть, что беспилотный летательный аппарат буквально превратился в груду металлолома, и хотя наименование военного дрона на оглашается, следует уточнить, что большинство американских БПЛА смогут совершить аварийную посадку на местности даже при отказе силовой установки.

Ранее советские авиационные ракеты Р-73 «Вымпел» неоднократно использовались для уничтожения беспилотных летательных аппаратов, так, в частности, в конце декабря минувшего года хуситы уничтожили одной из таких ракет военный беспилотный летательный аппарат Саудовской Аравии, продемонстрировав кадры уничтожения дрона, хотя по первоначальному заявлению Минобороны Саудовской Аравии, дрон потерпел крушение.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي