سيرجي شويجو

أخبار

Эрдоган обвинил Шойгу в помощи "террористам Хафтара"

Президент Турции обвинил министра обороны России в сотрудничестве с наёмниками и "террористами ЛНА".

На фоне того, как турецкие войска и про-турецкие боевики, направленные в Ливию терпят поражение от Ливийской национальной армии, возглавляемой Халифой Хафтаром, эксцентричный турецкий лидер неожиданно заявил о том, что именно глава Минобороны РФ Сергей Шойгу связан с Ливийской национальной армией, которую в Турции считают террористами, о чём Эрдоган совершенно не побоялся в открытую заявить.

«В беседе с журналистами турецкий лидер рассказал о некой фотографии, на которой в одном помещении запечатлены Шойгу, глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, а также некто, кого Эрдоган назвал руководителем ЧВК Вагнера. «Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют "Вагнером". И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей [с "Вагнером"]. В настоящее время Россия руководит войной [в Ливии] на самом высоком уровне», — сказал он»- تقارير نشر "Lenta.ru".

Подобные обвинения Эрдогана в адрес главы Минобороны РФ могут возыметь для Турции очень серьёзные последствия, тем более, что Турция совершенно незаконно осуществляет переправку террористов из Сирии в Ливию, а текущее поведение Эрдогана в Сирии может и вовсе вынудить российских военных отложить с Турцией любые переговоры и возобновить мощные удары по позициям боевиков.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي