الحرب في سوريا

أخبار

Идлиб: боевики снимают видео о применении Асадом химоружия

Боевики, удерживающие Идлиб, готовятся призвать на помощь США и Запад.

Жители сирийской провинции Идлиб заявили о том, что вооружённая оппозиция, боевики и террористы скоординировали свои действия, и в настоящий момент осуществляют съёмку постановочного видео, о якобы применяемом армией Асада химическом оружии. Учитывая тот факт, что вмешательство США и западной коалиции сорвёт планы по наступлению на Идлиб, ситуация вокруг Сирии может серьёзно накалиться.

Сообщается о том, что в съёмках постановочного видео принимают участие и западные телеканалы, в частности, речь идёт об американском телеканале (его наименование не раскрывается) и несколько ближневосточных каналов.

«Сценарием предусмотрены постановочные сцены «оказания помощи» жителям Джиср-Эш-Шугура «активистами» «Гражданской обороны» («Белые каски») после якобы применения сирийской армией так называемых «бочковых авиабомб» с отравляющими веществами»وقالت وزارة الدفاع الروسية في بيان.

Насколько именно эта информация соответствует действительности, судить весьма сложно, однако военные аналитики полагают, что если провокации и будут, то они станут серьёзной проблемой для России, Сирии и Ирана в арабской республике.

 

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي