ينس شتولتنبرج

أخبار

НАТО: российскими С-400 Турция решила бросить нам вызов

В НАТО считают, что Турция решила бросить альянсу вызов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что своим намерением приобрести российские комплексы С-400 «Триумф», Турция лишь пытается бросить вызов Североатлантическому альянсу, пытаясь продемонстрировать свою собственную позицию, невзирая на мнение Европы и США. И хотя Столтенберг согласен с позицией Турции о том, что каждая страна вправе самостоятельно решать, какое вооружение она намерена использовать для своей защиты, покупка российских ЗРК С-400 может негативным образом сказаться на интересах НАТО.

«Решение о приобретении военных средств принимают сами страны. Для НАТО, безусловно, важна оперативная совместимость, чтобы различные системы могли работать вместе», - подчеркнул Генсек НАТО.

С другой стороны, Столтенберг заявил о том, что Турция даже не стала рассматривать возможность покупки европейских и американских систем ПВО/ПРО, что подчёркивает отстранённость Турции от мнения альянса.

«Надеюсь, что можно найти решение, потому что то, что мы видим сейчас, является вызовом для всех. Существуют разногласия в вопросе закупки Турцией российских комплексов С-400»قال ينس ستولتنبرغ.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي