نيويورك تايمز

أخبار

Новые санкции со стороны США коснутся военного сектора РФ

«Нью-Йорк Таймс» сообщает, что введение правительством США беспрецедентных санкций против России не сковывает действий президента Владимира Путина, который продолжает наносить серьезный ущерб международному миру и стабильности.

Вместе с ужесточением финансовых санкций против Путина и его ближайшего окружения, в арсенале американских политиков есть еще один инструмент, который усилит дипломатическое давление на РФ.

На рассмотрение в Госдепартаменте США будет выставлен вопрос внесения России в список стран-спонсоров терроризма вместе с ее близкими союзниками – Сирией и Ираном.

Такое решение с точки зрения американских чиновников вполне оправдано. Россия ввела войска на территорию своих соседей – Грузию и Украину, она защищает кровожадный режим Башара аль-Асада и врагов США в Афганистане, проводит активную информационную войну против западных демократических стран и в 2016 году вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.

Организация по запрещению химического оружия объявила на этой неделе, что Кремль переступил еще одну немыслимую ранее черту. Она подтвердила версию британского правительства о том, что при отравлении российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери использовалось вещество российской разработки под названием «Новичок». Жертвой этой атаки стал не только субъект покушения, но и сотрудники британских правоохранительных органов, прибывший на место происшествия. Также пострадали несколько прохожих.

Хоть Россия и отвергает все обвинения по этому делу, доказательства свидетельствуют против нее. Следовательно, становятся понятны мотивы и значение этой атаки. Теперь Россия несет ответственность за покушение на жизнь представителя НАТО на его территории. С точки зрения США это прямое нарушение суверенитета их ближайшего их ближайшего союзника, которое они не могут оставить без ответа.

«До официального заключения организации по запрещению химического оружия по делу отравления в Солсбери была ужасная химическая атака Асада против своего народа в Сирии. Он удерживает свою власть в стране только благодаря тому, что Кремль оказывает ему огромную экономическую, военную и дипломатическую поддержку. Использование химического оружия против мирного населения противоречит нормам международного права» – пишет «The New York Times».

Химическая программа Сирии – основная причина, почему эту страну называют в США государственным спонсором терроризма.

Кори Гарднер – член сенатского комитета по международным делам – особенно обеспокоен  вопросом международного терроризма и действий России за пределами своей территории. Он потребовал от Госдепартамента в течение 90 дней определить, соответствует ли Российская Федерация критериям государства-спонсора терроризма.

Кори Гарднер

При положительном ответе против РФ будет введен запрет экспорт продукции военно-промышленного комплекса, ограничена гуманитарная помощь, применены финансовые и прочие санкции.

Кроме действий в Сирии американский политик просит принять к рассмотрению события, разворачивающиеся в Украине. После того, как Кремль присоединил к территории России  Крым, а затем поддержал самопровозглашенные республики в восточных регионах соседнего государства, мировое сообщество так и не отреагировало на его агрессию, которая продолжается и по сей день. Военный конфликт на востоке Украины, забрал жизни 10 тыс. украинцев, а 1,7 млн. жителей стали беженцами. Во время боевых действий на Донбассе был сбит пассажирский авиалайнер. Трагедия произошла 17 июля 2014 года. На борту Boeing 777, следовавшего по рейсу Куала-Лумпур – Амстердам, находилось 298 человек. Все они погибли. Этот инцидент уже начинает забываться мировым сообществом, а виновные так и остались ненаказанными.

*По материалам газеты «Нью-Йорк Таймс».

«Нью-Йорк таймс» (The New York Times переводится как «Нью-йоркское время») — американская ежедневная газета, публикуемая в Нью-Йорке с 18 сентября 1851 года. Вторая по тиражу газета в стране, после The Wall Street Journal и 39-ая в мире.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي