تدريب عسكري

أخبار

Польша обеспокоена военными учениями России с реальным оружием

В последние годы в Балтийском море стали часто проводиться российские учения, и это накаляет обстановку в регионе. Одни из недавних маневров подразумевали ракетные стрельбы неподалеку от Латвии. Россия попросила латвийцев закрыть воздушное пространство, не уточнив времени их проведения. В конечном счете Москва отказалась от этого элемента программы учений, что натолкнуло латвийские власти на мысль о том, что россияне просто хотели посмотреть реакцию на свои угрозы. Учения развернули вблизи границ Швеции и Польши. На встрече президента США с лидерами стран Прибалтики Латвия сообщила, что российские военные собираются впервые испытать ракетные стрельбы вживую.

Многие эксперты успокаивают, что влияние России в Балтийском регионе не столь существенно, как может показаться, другие говорят о наращивании российского военного потенциала, причем не только на море: на суше устанавливают ракетные системы «С-400», комплексы «Искандер» и прочие вооружения.

Аналитик Германского Фонда Маршалла Йорг Форбриг в интервью Polskie Radio называет Балтийское море самым сложным регионом, где граничат территории НАТО и России.

«В Польше прекрасно знают, что Калининградская область – это эсклав Российской Федерации, окруженный территорией НАТО. Много лет подряд мы были свидетелями того, как Россия увеличивает свое военное присутствие в Балтии: на суше и в море там появляются современные российские вооружения. Процесс зашел настолько далеко, что Москва теоретически взяла под свой контроль часть Балтийского моря и может ограничить на эти территории доступ натовских кораблей и самолетов.

Одновременно с этим россияне занялись модернизацией систем ПВО вокруг Калининграда и Петербурга и теперь она частично покрывает Балтику. Это ослабляет оборонительные возможности Балтии и частично Польши».

По мнению аналитика, учениями в Балтийском море Москва старается продемонстрировать свои возможности. Некоторые ее действия призваны произвести впечатление не только на соседей (в частности Латвию), но и другие страны, к примеру, на Швецию.

В свете последних событий, произошедших в Солсбери, Йорг Форбриг отрицает возможность удара России по НАТО. «Отравление Скрипаля – это показательный случай, произошедший на территории государства-члена Североатлантического Альянса. Несмотря на то, что эта атака была нацелена против конкретных людей, Альянс должен был адекватно отреагировать и ответить на нее.

Если бы реакции не последовало, Москва бы получила сигнал, что и в дальнейшем ее операции на территории стран НАТО останутся безнаказанными, и возможность повторения чего-то подобного увеличилась. Однако своей реакцией мы доказали, что Запад, НАТО готовы дать жесткий ответ.

Господин Форбриг считает, что необходимо укреплять безопасность не только Альянсу в целом, но и на уровне отдельных государств, так как последние действия России в Балтийском регионе вызывают беспокойство.

*По материалам polskieradio.pl

 

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي