طائرات بوينغ 737 ماكس

أخبار

Поставки Boeing 737 MAX остановлены из-за двух авиакатастроф

После двух аварий и двух катастроф компания «Boeing» приостановила поставки авиаперевозчикам модели Boeing 737 Max.

Агентство РИА Новости, ссылающееся на «Reuters», сообщает о приостановке пассажирских самолетов линейки 737 Мах компанией «Boeing». До этого компанией были даны рекомендации федеральному авиационному управлению США о приостановке полетов этих лайнеров. В заявлении компании также отмечается то, что имеется «некоторое сходство» в крушениях Boeing 737 Max в Индонезии и Эфиопии.

Надо напомнить, что все это компания предприняла после того, как страны по всему миру начали не только отказываться эксплуатировать эти лайнеры, но и ввели запреты на их полеты над своими территориями. То есть, можно предполагать, что в компании не рассчитывали, что дело примет такой серьезный оборот, проявив некое подобие активности лишь после того, когда к запретам на полеты  Boeing 737 MAX присоединилась вся Европа.

Начало истории Boeing 737 MA произошло в 2006 году. Именно тогда в компании речь зашла о четвертом поколении 737-х лайнеров. Стимулом, ускорившим развитие событий, стала программа конкурента Airbus A320neo. Этот новый узкофюзеляжный самолет должен был отличаться самыми современными высокоэкономичными двигателями. Проект был довольно успешно разрекламирован, и вскоре авиакомпании выстроились в очередь за новым Airbus A320.

Реакция в Чикаго была едва ли не нервной. Работы над Boeing 737 MAX пошли в авральном режиме. Вероятно, эта спешка сыграла свою злую роль в истории авиалайнера.

Boeing 737 MAX создавался под «фанфары» небывалой рекламной трескотни. В компании заявили, что самолет будет расходовать горючего меньше предшественника на 16 процентов и на 4 процента меньше конкурента Airbus A320neo. Кстати, такие заявления были сделаны, когда до первого появления самолета в металле оставалось еще 4 года. А еще утверждалось, что новый Boeing окажется дешевле европейского конкурента, поскольку себестоимость его будет ниже.

С последним обещанием не получилось. В зависимости от модели цена самолета составила от 96 до 124 миллионов долларов. Но рекламная шумиха сделала свое дело, и 13 декабря 2011 года крупнейшая американская лоукост-авиакомпания «Southwest Airlines» стала первым покупателем будущего лайнера. За ней в очередь довольно быстро выстроились другие. Результат - Boeing 737 MAX оказался самым продаваемым самолетом за всю историю компании. Число заказов на этот лайнер к началу 2019 года оказалось более 4,5 тысяч.

Опытный образец самолета выпустили 30 ноября 2015 года. В следующем году появились серийные машины. В мае 2017-го авиалайнеры начали использовать на перевозках пассажиров.

По утверждению компании новый самолет стал самым инновационным, высокоресурсным и тому подобное. Это инновационное и в самом деле в нем есть. Вот том числе система «Maneuvering Characteristics Augmentation System» («MCAS»). Ее задача – не позволять самолету сваливаться в штопор. Она была простой. Как только лайнер слишком сильно задирал нос, MCAS отклоняла стабилизатор, и машина выравнивалась.

На практике все оказалось несколько хуже. Получив от датчика сигнал об опасном режиме, «MCAS» так уводила самолет в пике, что летчикам не хватало хода штурвала, чтобы вывести его из пикирования. При этом у самолета имелось только два датчика, а «MCAS» получала информацию лишь с одного. Если с первым датчиком что-то не так, «MCAS» уводила лайнер в пике, а экипаж с трудом выправлял положение.

Делалось это так. Пилоты отключали электромотор стабилизатора и вручную, без всяких усилителей «вытягивали» самолет из пике. Здесь главное – лишь бы хватило собственных сил, и высота позволила.

Самое интересное – при такой своенравной «MCAS», Boeing 737 MAX прошел сертификацию. Самое скверное – в летной эксплуатации о своенравности «MCAS» не было ни слова. То есть, пилоты не знали, что в таких случаях ее надо отключать.

Неприятности начались осенью 2018-го. Тогда Boeing 737 MAX 8 авиакомпании «Lion Air» неожиданно пошел в пике. Вероятно, у экипажа сработала интуиция. Пилоты отключили электромотор, перекладывающий стабилизатор  и за счет собственной физической силы вернули лайнер в горизонтальный полет.

Прошло немного времени, и вот 29 октября этот самолет отправился в полет с другим экипажем. Это был рейс JT-610 по маршруту Джакарта – Панкалпинанг. Через 13 минут после взлета лайнер исчез с радаров. Его обломки нашли в Яванском море, в 13 километрах к Западу от острова Ява. Все 181 пассажир и 8 членов экипажа погибли. Вероятно, новый экипаж не знал, как отключить «MCAS».

Поскольку в свой первый полет этот борт отправился только 30 июля 2018 года, назвать износ  в качестве причины трагедии было нельзя. Провели расследование. Виновный был найден. Им оказался неисправный датчик воздушной скорости.

В компании-изготовителе дело старательно замяли. Ее представители рассказали о том, что ошибочные данные в системе могут привести к пикированию. В руководство по летной эксплуатации добавили рекомендацию, при неожиданных «фокусах» «MCAS» пилоты должны отключить его и вручную выправить самолет. Правда, такое не всегда может исправить положение, но компания об этом тактично умолчала.

Третье ЧП с Boeing 737 MAX произошло 14 декабря 2018 году. На этот раз все закончилось благополучно. Лайнер компании «Norwegian Air Shuttle» со 192 людьми на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту Ирана Ширазе. В полете отказал один из двигателей самолета. Сослаться на износ не получалось. Дело в том, что этот самолет эксплуатировался всего полтора месяца. Впрочем, до скандала дело тоже не дошло. Представители норвежской компании два месяца не могли отремонтировать свой самолет, так как мешали санкции, наложенные США на Иран. Что касается компании-изготовителя, то она, воспользовалась событием, рекламируя свои самолеты, которые даже на одном двигателе нормально летят и аккуратно садятся.

Финалом всей этой истории с Авиалайнерами Boeing 737 MAX стала катастрофа в Эфиопии. Тогда, 10 марта, лайнер исчез с экранов радаров через 6 минут после взлета. Погибло 149 пассажиров. Обстоятельства гибели рейса ET302 практически повторяют то, что произошло с рейсом JT-610. Теперь компании Boeing уже не могли помочь усилия лоббистов.

Впрочем, вначале в США отказались от запрета на полеты Boeing 737 MAX. Однако к утру 12 марта запрет на полеты Boeing 737 MAX в своем воздушном пространстве ввели Великобритания, Сингапур, Австралия, Малайзия. Китай, Индонезия и Вьетнам. Прекратили полеты на американских лайнерах эфиопская «Ethiopian Airlines», бразильская «Gol», мексиканская «Aeromexico», аргентинская «Aerolineas Argentina», кайманская «Cayman Airways», южноафриканская «Comair» и монгольская «Mongolian Airlines».

Но и в этих условиях компания «Boeing» не давала рекомендаций на приостановку полетов всех авиалайнеров четвертого поколения 737 серии. Представителям компании удалось даже заручиться поддержкой Дональда Трампа, который попытался всех успокоить, сообщил, что «все под контролем». Только после того, как Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) присоединилось к запрету на полеты сомнительных лайнеров, в компании заявили о приостановке полетов 737 Мах.

Какой станет заключительная точка в истории с Boeing 737 MAX для самой компании? Пожалуй, не так просто будет вернуть доверие авиакомпаний, пассажиров, руководителей стран, на территорию которых может рухнуть многотонный самолет. Компания Boeing в течение длительного времени демонстрировала свою безответственность, надеясь на случай «пронесет». Не получилось.

Вероятно, на всех проданных и непроданных самолетах теперь срочно будут менять злополучные датчики. Может быть, сделают что-нибудь еще с «MCAS», которую надо отключать, чтобы вручную выводить самолет из смертоносного пике. Вот только удастся ли, и если удастся, то в какие сроки, выйти из этого пике самой компании?

مصدر

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي