مفجر B-52

أخبار

Размещённые в Европе американские B-52 оснастят новыми ядерными крылатыми ракетами

Американский бомбардировщик В-52 получит новую крылатую ядерную ракету.

Стоимость контракта на разработку новой крылатой ракета для вооруженных сил США оценивается в 250 миллионов долларов. Она предназначена для стратегического бомбардировщика В-52.

Американской Минобороны уточнило, что речь идет о разработке и модифицированию ракетного и авиационного оборудования для размещения перспективной крылатой ракеты, имеющей большую дальность полета (КРБД - LRSO - прим. ред.). В договоре предусматривается проектирование системы, испытания, разработка программного обеспечения, обучение персонала, логистическая и транспортная поддержка. То есть, речь идет о полной интеграции LRSO на B- 52H. Предполагается, что работа будет завершена к 31 декабря 2024 года, при этом, стратегические бомбардировщики ВВС США с новыми ракетами предполагается разместить и рядом с российскими границами.

В Соединенных Штатах Америки LRSO оценивается как принципиально новая система вооружения. Перспективная ядерная ракета предназначена для поражения целей, которые нельзя уничтожить с помощью межконтинентальной баллистической ракеты, ни боеголовкой, запущенной с подводной лодки.

Стратегический бомбардировщик В-52 не способен преодолеть эшелонированную систему противовоздушной обороны. Не имея нового вооружения, он лишится своей роли. Предыдущие крылатые ракеты AGM-86 не смогут отвечать запросам, которые возникнут в перспективе.

Такое может произойти еще до того, как на вооружение будет принят перспективный стратегический бомбардировщик В-21. Без замены ракет, В-52, по прогнозам экспертов, потеряет свою роль до конца 2020-х годов, а надо учитывать, что этот самолет намерены использовать до 2040-х годов.

По прогнозам новейшая крылатая ракета должна поступить на вооружение до 2030 года. Она должна иметь дальность полета минимум 3 – 3,5 тысячи километров. При этом точность попадания не должна превышать 3 – 5 метров. Запуск ракеты должен производиться с расстояния, недосягаемого средствами ПВО противника. Ракета AGM-86, являющаяся предшественником перспективного изделия, на вооружении США состоит в 1986 года.

Пятнадцатого марта В-52 был замечен над Балтийским морем, вблизи российской границы. Как заявили в Министерстве обороны РФ, самолет находился минимум в 150 километрах от России.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي