أخبار

Российский МиГ-35 "убил" французский истребитель Rafale

Россия планирует продать Индии более сотни истребителей МиГ-35, после того как французский Rafale был «убит» коронавирусом.

Согласно данным источников, Россия вновь предлагает Индии приобрести крупную партию российских истребителей МиГ-35, на фоне отказа Франции осуществлять выпуск боевых самолётов Rafale, которые ранее приобрела Индия. Сделка между Индией и Францией оказалась сорвана, а учитывая тот факт что в Нью-Дели не хотят срыва планов по перевооружению ВВС страны, предполагается, что Индия готова будет приобрести российские боевые самолёты.

«Издание Hindustan Times сообщает, что решение о переносе поставок принято французской стороной в связи с угрозой распространения коронавируса. На данный момент во Франции полностью остановлена производственная линия авиастроительной компании Dassault Aviation, на одном из предприятий которой и осуществляют создание истребителей для индийских ВВС. Карантин на французском предприятии изначально объявлен до 31 марта, однако отмечается, что, скорее всего, он будет продлён ещё минимум на 2 недели. «Первая партия из четырех самолетов Rafale должна была вылететь на базу в Индии в мае 2020 года, но план столкнулся с неопределенностью из-за быстрого распространения Covid-19»»- تقارير مراجعة عسكرية.

Учитывая тот факт, что проблема с пандемией лишь усугубляется, специалисты не исключили, что Индия действительно может обвинить Францию в срыве контракта, потребовать компенсацию и приобрести партию российских боевых самолётов, от которых в Нью-Дели без видимых причин ранее уже отказались.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي