سلاح الجو الإسرائيلي

أخبار

Сирийская ракета повредила израильский истребитель?

Израильский F-35 был повреждён сирийской ракетой.

Информационный портал «Southfront» опубликовал статью, в которой сообщается о том, что во время одной из прошлогодних израильских атак на Сирию, один из истребителей ВВС Израиля, а речь идёт о самолёте пятого поколения F-35I, был повреждён сирийской зенитной ракетой, которая взорвавшись на удалении от израильского истребителя, нанесла ему повреждения поражающими элементами.

Никаких официальных свидетельств этой информации представлено не было, к тому же, источник не сообщает, откуда именно по израильскому истребителю был нанесён удар, так как большинство сирийских систем противовоздушной обороны имеют весьма ограниченный радиус действия и могут эффективно поражать самолёты противника лишь в зонах радиусом 70-80 километров.

Специалист полагает, что информация вполне может соответствовать действительности, так как на сегодняшний день на вооружении арабской республики находятся дальнобойные комплексы С-200, однако, с другой стороны, эксперт утверждает, что если бы самолёт действительно был поражён ракетой комплекса С-200, то вероятность того, что он смог бы долететь до базы, была бы близка нулю.

«Комплекс С-200 является самым дальнобойным из находящихся на вооружении Сирии. Тем не менее, представленная информация вызывает ряд сомнений, так как если бы израильский F-35I действительно получил повреждения, то об этом бы стало известно»، - أكد خبير Avia.pro.

Следует уточнить, что в Израиле появившуюся информацию полностью опровергли.

 

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي