أخبار

Срочно: западное побережье Сирии подверглось масштабному ракетному обстрелу

Всё западное побережье Сирии подверглось масштабному ракетному обстрелу.

Сегодня вечером всё западное побережье Сирийской Арабской Республики, начиная от города Латакия до российской базы снабжения в Тартусе, подверглось масштабному ракетному обстрелу. Кто именно напал на Сирию, пока что остаётся неизвестным, однако источник сообщает о как минимум двух десятках выпущенных по Сирии ракет, часть из которых была перехвачена российскими ЗРПК «Панцирь».

К текущему часу известно о том, что в результате падения нескольких ракет на сирийский город Латакия, регион оказался полностью отрезан от электроэнергии. Источники в «Твиттер» сообщают о как минимум четырёх жертвах и почти двух десятках раненых. Известно о том, что российские системы противовоздушной обороны попытались отразить масштабный ракетный удар.

По предварительным данным, взрывы были слышны и на российской военной авиабазе «Хмеймим», однако никакой информация подтверждающей этот факт, пока что представлено не было.

Различные источники сообщают об обстреле окрестностей города Банияс, где, несмотря на работу российских комплексов «Панцирь», несколько ракет упали на жилые дома, что привело к многочисленным жертвам и пострадавшим.

Атаке подверглась также и российская база снабжения в Тартусе – информация о разрушениях, жертвах и пострадавших не комментируется, однако известно о том, что российские военные дважды задействовали системы противовоздушной обороны.

Более того, сообщается и о нанесении ударов по северо-западу сирийского города Хомс (расположен на расстоянии около 100 километров от побережья – прим. ред.), а также по военной базе в провинции Хама.

Кто именно произвёл масштабный ракетный обстрел территории Сирии, пока что не сообщается, однако специалисты не исключают вероятности того, что это могло быть осуществлено США или же Израилем.

Учитывая оперативные сводки, ракетный обстрел территории Сирии осуществлялся из Средиземного моря.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي