Экранолёт Бе-2500

أخبار

В России разрабатывают сверхтяжёлый транспортный самолёт

В России вернулись к разработке экранолёта.

Согласно официально представленным данным, специалисты Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева возобновили разработку отечественного сверхтяжёлого транспортного экранолёта Бе-2500, который способен перемещаться не только над поверхностью воды (режим экраноплана), но и на больших высотах (режим самолёта).

В настоящий момент учёные работают над лётно-техническими характеристиками экранолёта и уже ведут переговоры с возможными заказчиками, что позволит аргументировать целесообразность данного проекта.

Сверхтяжёлый транспортный экранолёт Бе-2500 может осуществлять доставку космических кораблей в верхние слои атмосферы, осуществлять перевозку тяжёлых и негабаритных грузов, участвовать в разведке и добыче полезных ископаемых в шельфовых зонах и на архипелагах.

Проект экранолёта Бе-2500 начал разрабатываться ещё в 80-х годах прошлого века, при этом длина экранолёта должна была составить 115 метров, а размах крыльев – 125 метров, однако в 2010 году было принято решение остановить все работы.

Специалисты не исключают, что параллельно с гражданской версией экранолёта Бе-2500, будет разрабатываться и военная версия.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي