Истребитель JAS 39 Gripen

أخبار

В Швеции объявили о начале производства "убийцы" российских истребителей

В Швеции начато серийное производство «уничтожителя российских Су»

Пошла в серию новейшая модификация истребителя JAS 39 Gripen - Gripen E, разработанная шведской компанией "Saab".

Работу над новым истребителем JAS 39 Gripen компания "Saab" начала в 2013 году. Его презентация состоялась в мае 2016 года. В воздух новый истребитель поднялся впервые в 2017 году.

Длина истребителя составляет 15,2 метра, ширина 8,6 метра. Машина имеет максимальную взлетную массу 16,5 тонны. У самолета имеются десять подвесок для вооружения. На нем установлена автоматическая пушка Mauser BK27 калибром 27 миллиметров. Максимальная скорость самолета – 2000 километров в час.

Компанией заключены контракты на поставки новых самолетов в ВВС Швеции и Бразилии, соответственно по 60 и 36 машин. Компания рассчитывает изготовить 400 – 500 истребителей. Часть из них – для ВВС Швеции, часть – для зарубежных поставок.

JAS 39 Gripen является многоцелевым истребителем, относящимся к четвертому поколению. Разработан он был компанией "Saab" в 1980-е годы. Аббревиатура JAS означает - Jakt — истребитель, Attack — штурмовик, Spaning — разведчик. Первую модель (Gripen A) в Швеции приняли в 1997 году.

Говоря о новейшем истребителей Saab Gripen E, командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон заверил, что он способен побеждать российские самолеты Су. Это обеспечивается бортовым системам РЭБ, которые обеспечивают шведскому истребителю оставаться незаметным. То есть, пилоты российских Су его просто не увидят.

После такого заявления командующего ВВС в сети интернет появилось много комментариев. С чьей-то легкой руки JAS 39 Gripen окрестили «уничтожителем российских Су», что, впрочем, является очень спорным.

петра 1 вызывать?

صفحة

.
.

أخبار

مدونة ومقالات

الطابق العلوي