مفجر B-52

أخبار

В США одобрили идею, по переброске стратегических B-52 к российским границам

США перебрасывают в Европу ядерные бомбардировщики

Два американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress с позывными DRYER91 и DRYER92, вылетевшие с авиабазы «Барксдейл» в штате Луизиана, как сообщает "BiRadar", 16 марта приземлились на авиабазе «Ферфорд» в Великобритании.

За два до этого в Великобританию из США были переброшены еще три таких бомбардировщика, имевших позывные STRAY81, STRAY82, STRAY83. Переброшенный в те же дни B-52 на территорию Великобритании, имел позывной CLIP91. Это значит, что Соединенные Штаты перебросили на британскую базу «Фэрфорд»  шесть ядерных бомбардировщиков.

Один из бомбардировщиков B-52H Stratofortress накануне был замечен неподалеку от российской границы над Балтийским морем вблизи Калининградской области. Как следует из данных специализированных ресурсов, самолетом выполнялась имитация бомбардировки российского флота.

В сообщении Министерства обороны России говорится о том, что В-52 совершал полет над нейтральными водами Балтики. К российской границе он не приближался менее чем на 150 километров. Будучи взят на сопровождение российскими ПВО, самолет сразу развернулся.

В-52 изготавливался, начиная с 1952-го и заканчивая 1962 годом. Он был создан как стратегический бомбардировщик, который мог обеспечить доставку двух термоядерных бомб большой мощности в любую точку СССР. В настоящее время самолет является основным в дальней бомбардировочной авиации ВВС США.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي