Истребитель YF-23

أخبار

В США появится третий истребитель пятого поколения

В США разрабатывают третий тип истребителя пятого поколения.

По данным имеющимся в распоряжении ресурса Avia.pro, авиастроители из Соединённых Штатов Америки ведут работы над созданием новейшего истребителя пятого поколения. Новый самолёт разрабатывается на базе модели истребителя YF-23 «Black Widow», который ранее проиграл тендер другому истребителю – F-22.

Как сообщает источник, новейший истребитель пятого поколения будет предназначен для экспорта в другие страны, в частности, речь идёт о Японии, поскольку по объективным причинам Вашингтон отказывается поставлять свои истребители F-22 в эту страну (равно как и в другие страны мира - прим. ред.). Эксперты полагают, что если в США действительно ведутся разработки нового типа истребителя пятого поколения, то это может создать серьёзные проблемы для двух потенциальных противников США – России и Китая, хотя сам самолёт и позиционируется не как наступательное средство вооружения, а как оборонительное.

По оценкам военных аналитиков, речь может идти о всё том же истребителе YF-23 «Black Widow», но обновлённом в плане авионики и силовых агрегатов, и приспособленном исключительно для сдерживания противника, а не для ведения наступательных операций.

Следует уточнить, что каких-либо официальных подтверждений этим сведениям нет, однако ранее Пентагон уже заявлял о том, что для ВВС Японии будут поставляться видоизменённые истребители пятого поколения.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي