أغم-183أ

أخبار

Американская гиперзвуковая ракета AGM-183A оказалась уязвима перед российскими комплексами РЭБ Красуха

У американской гиперзвуковой ракеты обнаружили «детскую» недоработку – её можно заглушить, превратив в кусок железа.

Американские разработчики, при проектировании гиперзвуковой ракеты AGM-183A допустили большую оплошность, отказавшись от защиты ракеты от воздействия на её системы средств радиоэлектронного подавления и электромагнитного оружия. Так, согласно имеющимся данным, ракета AGM-183A оказалась управляемой на протяжении всего процесса полёта, что позволяет не только перехватить над ней контроль, например российскими комплексами исполнительной радиотехнической разведки, но и банально заглушить средствами радиоэлектронной борьбы, например комплексами «Красуха».

По некоторым данным, одной из причин полного контроля над управлением ракеты AGM-183A является невозможность использования иных вариантов, однако, это же привело к тому, что сама американская разработка оказалась попросту бесперспективной – в условиях реальных боевых действий, с абсолютной вероятностью, подобная ракета попросту не сможет достигнуть своей цели.

Ранее российские средства РЭБ прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с американскими крылатыми ракетами «Томагавк» и крылатыми ракетами израильского производства, попросту отключив их на подлёте к целям, однако, ранее подобные комплексы никогда не тестировались против гиперзвукового вооружения. Тем не менее, с учётом развитости российских средств РЭБ, специалисты полагают, что это одно из наиболее эффективных вооружений в борьбе с ракетами, в том числе и теми, скорость которых превышает 6-7 МАХ.

.

مدونة ومقالات

الطابق العلوي