أناتولي تيخونوف، المدان باختلاس 600 مليون دولار، يترك قاعة المحكمة رجلاً حراً

أخبار

أناتولي تيخونوف، المدان باختلاس 600 مليون دولار، يترك قاعة المحكمة رجلاً حراً

Мещанский суд Москвы принял решение об освобождении экс-замминистра энергетики России, Анатолия Тихонова, после более трех лет содержания под стражей. Тихонов, занимавший высокий пост в министерстве, был признан виновным в присвоении более 600 миллионов рублей, выделенных для разработки информационной системы Минэнерго. Несмотря на серьезность обвинений, суд постановил освободить его, учитывая время, проведенное в предварительном заключении с момента его ареста в 2020 году.

Суд назначил Тихонову наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и четыре месяца, однако освободил его в зале суда, ссылаясь на то, что время, проведенное в СИЗО, зачтено в счет срока наказания. В дополнение к лишению свободы, бывший замминистр обязан уплатить штраф в размере 500 миллионов рублей и возместить Минэнерго 272 миллиона рублей по иску взыскания ущерба.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс, поскольку касается высокопоставленного чиновника и крупной суммы украденных средств, что стало одним из ярких примеров коррупции в государственных структурах.

.
.

أخبار

مدونة ومقالات

الطابق العلوي